您现在的位置:运康中学校>> 德育之窗>> 主题活动>>正文内容

一二·九合唱||不忘初心 砥砺前行——纪念“一二·九”运动八十三周年歌咏比赛

八十三年前的滚滚硝烟中

华夏先辈为民族生死存亡而浴血奋战 

八十三年前的枪林弹雨里

爱国青年为炎黄血脉传承而前仆后继

八十三年后一二九战斗的声音犹在耳边 

伟大祖国在新时代特色社会主义思想的指引下

同心共筑民族复兴的中国梦

八十三年后一二九不屈的精神植根华夏

运康中学在十九大会议精神的引路下

迈向“幸福教育”新征程

 

 

纪念12·9运动83周年歌咏比赛

不忘初心 砥砺前行

 

  12月7日、8日,运康中学纪念“12·9”运动83周年歌咏比赛在运康中学体育馆如期举行。我校初一、初二年级2000多名学子欢聚体育馆,用歌声唱响运康学子铭记历史、缅怀先烈、珍爱和平、开创未来的时代强音。

  运康中学校长魏守坚、副校长朱瑞祥、樊太义、李春草、景晓波、党支部副书记徐瑞芸应邀观看了此次歌咏比赛。

 

初一年级

      经过饱含期待地等待,主持人惊艳登场。优雅的开场乐响起,声情并茂、激扬顿挫的主持唤醒了全场。

 

精彩开场

 

评委席

 

 

 

刘锦老师宣读
本次比赛评分细则。

出席本次大赛的评委老师分别是:尉如新老师、刘阳老师、吉俊泉老师、李少莉老师、刘锦老师。

 

比赛精彩瞬间回顾

 no.1

194班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《众人划桨开大船》

指挥:苗元洁

  

no.2

197班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《大中国》

指挥:杨景善

 


no.3

204班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《红旗飘飘》

指挥:周洋

 

 

no.4

191班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《爱我中华》

指挥:卫姝君

 

 

no.5

195班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《强军战歌》

指挥:樊怡宁

 

 

no.6

196班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《明天会更好》

指挥:陈依心

 

no.7

188班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《少年强则中国强》

指挥:叶奕菲

 

 

no.8

202班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《旗开得胜》

指挥:耿梦璐

 

 

no.9

189班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《黄河大合唱》

指挥:石琳甲

 

 

no.10

190班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《卢沟谣》

指挥:李玉婕

 

   比赛在慷慨激昂的《运康中学校校歌》中拉开序幕,《大中国》《强军战歌》《走向复兴》《走在大路上》《旗开得胜》《少年中国说》《黄河大合唱》等脍炙人口的经典歌曲轮番上演。一首首红歌,嘹亮的歌声激荡人心,同学们在歌声中憧憬未来,怀揣希望。

 

 

no.11

201班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《歌唱祖国》

指挥:李盈璇

 

 

no.12

207班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《走在大路上》

指挥:韩景如

 

 

no.13

192班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《少年中国说》

指挥:常世娇

 

 

no.14

199班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《走向复兴》

指挥:王荷晗

 

 

 

no.15

203班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《少年中国说》

指挥:姚依涵

 

 

no.16

206班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《青春舞曲》

指挥:王梦桐

 

 

no.17

193班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《一二三四歌》

指挥:武怡廷

 

 

no.18

205班


必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《中国人》

指挥:吕彦儒

 

 

no.19

200班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《少年强中国强》

指挥:史佳璇

 

 

no.20

198班

必选曲目《运康中学校校歌》

自选曲目《国家》

指挥:董玥辰

 

  此次歌咏比赛,各班均进行精心准备并进行形式多样的艺术创新,比赛高潮迭起、精彩激烈。经评委当场评选,最后评选出了1个特等奖、2个一等奖、3个二等奖、6个三等奖、4名优秀指挥奖、根据各班级现场表现还评出了2个优秀组织奖。

 

 

颁奖环节

团委付方圆老师宣读获奖名单

 


初一年级 获奖情况

特等奖

190班

 

一等奖

198班

 


二等奖

196班  200班  201班

 

三等奖

202班 192班 189班 193班 195班 188班

 

优秀组织奖

203班  205班

 


优秀指挥奖

207班 韩景如   197班 杨景善
195班 樊怡宁   196班 陈依心

 

初二年级

 

83年前的12月9日,

北平大学生的振臂一呼,

掀起了中华民族反抗日本

帝国主义侵略的新高潮,

他们用鲜血唤醒了

无数中华儿女的良知,

为捍卫民族利益和尊严而大声呐喊!

歌声是青春最美的旋律

是我们对先辈们最深切的怀念

今天,我们用歌声表达对祖国的祝福!

 

小主持

 

评 委 席

 

宣读


评分细则

 

比赛精彩瞬间

no.1

177班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《明天会更好》

指挥:刘泉泽

 

 

no.2

179班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《让我们荡起双桨》

指挥:张赢心

 

 

no.3

187班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《保卫黄河》

指挥:张瑜伽

 

 

no.4

181班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《相亲相爱》

指挥:郭京超

 

 

no.5

178班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《精忠报国》

指挥:袁宗瑜

 

 

no.6

173班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《众人划桨开大船》

指挥:高瑞莹

 


no.7

180班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《歌唱祖国》

指挥:李梁桢

 

no.8

172班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《黄种人》

指挥:范延鸿

 

 

no.9

184班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《站起来》

指挥:令狐鑫怡

 

no.10

175班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《强军战歌》

指挥:张洋铖

 

no.11

176班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《保卫黄河》

指挥:张洪迪

 

no.12

182班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《弹起我心爱的土琵琶》

指挥:毕毓莹

 

no.13

171班


必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《保卫黄河》

指挥:雷佳茹

 

no.14

183班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《旗开得胜》

指挥:张雅茹

 

no.15

185班


必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《当那一天来临》

指挥:董一晨

 

no.16

174班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《旗开得胜》

指挥:卫腾舒

 

 

no.17

186班


必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《我相信》

指挥:慕婷婷

 

no.18

169班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《一二三四》

指挥:许雨桐

 

no.19

170班

必选曲目《光荣啊!中国共青团》

自选曲目《走向复兴》

指挥:吕梦瑶

 

 

 

 校园小指挥 

 

精彩瞬间

 

 

特别·助演

天耀中华

黄静婷老师

 

街舞串烧

课程中心选送

 

《我爱你,塞北的雪》

董书瀚

 

颁奖环节

团委付方圆老师宣布比赛结果

 

 

特等/一等/二等奖

特等奖 177班

一等奖 171班

二等奖 175班 176班

 

 

三 等 奖

获奖名单:

187班 174班 173班

184班 181班 170班

 

 

优秀组织奖

获奖名单:

172班 183班

 


优秀指挥奖

获奖名单:

177班 刘泉泽  176班张洪迪

175班 张洋铖  183班张雅茹

 

  本次纪念“一二・九”合唱比赛活动气氛热烈,高潮迭起,同学们表现出色,展现了当代中学生的风采。

  运康学子们在合唱比赛中奋力拼搏,积极进取,乐观向上的精神正是当年一二・九运动精神的集中体现。此次活动,提高了同学们的爱国热情,进一步增强了班级的凝聚力,让同学们看到了团结的力量,合作的成果。这难忘的时刻,必将为同学们留下美好的记忆,相信同学们一定能有所思考,有所收获,发扬前辈光荣传统,立志成为未来社会的栋梁之才!


【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容